Stagione 2013/2014

15 / 27 ottobre 2013 – PRIMA NAZIONALE
CHE CI FACCIO QUI?
drammaturgia e regia Marco Baliani scene e costumi Carlo Sala con Filippo Bedeschi, Federica Carra, Emanuela Caruso, Fonte Maria Fantasia, Matteo Ippolito, Paolo Mazzanti, Sara Marconi, Alberto Patriarca, Desirée Proietti Lupi, Marco Rizzo, Vincenzo Romano, Chiara Serangeli, Carla Valente, Simon Waldvogel produzione Accademia dei Filodrammatici

ILLECITE//VISIONI
07.nov.13
Frateme // Interno 5
08.nov.13
You know…di dio e del sesso // Sicilia Queer Filmfest
09.nov.13
Bevabbe // Associazione Culturale Muovileidee
09.nov.13
Una divina di Palermo // Compagnia Massimo Verdastro
10.nov.13
L’enigma dell’amore // Fuxia contesti d’immagine     –    [prima nazionale]

14 novembre / 01 dicembre 2013 – PRIMA NAZIONALE
BRUTTO di Marius Von Mayenburg
traduzione Umberto Gandini regia Bruno Fornasari con Tommaso Amadio, Mirko Ciotta, Michele Radice, Cinzia Spanò scene e costumi Erika Carretta produzione Teatro Filodrammatici

24.nov.13
VERDI E LA SUA ITALIA
Omaggio al patrio Maestro con Ira Rubini e Ottavo Richter

05 / 15 dicembre 2013
LA LETTERA
regia Nullo Facchini con Paolo Nani

28 / 31 dicembre 2013 (serata speciale capodanno)
GIROTONDO.COM di Bruno Fornasari tratto da Girotondo di Arthur Schnitzler
con Tommaso Amadio e Alice Redini scene e costumi Erika Carretta disegno luci Andrea Diana regia Bruno Fornasari produzione Teatro Filodrammatici

14 / 19 gennaio 2014
I, PEASEBLOSSOM progetto I, Shakespeare di Tim Crouch
ispirato a Sogno di una notte di mezz’estate di William Shakespeare traduzione Pieraldo Girotto regia Fabrizio Arcuri con Matteo Angius e Fabrizio Arcuri produzione Accademia degli Artefatti

21 / 26 gennaio 2014
I, BANQUO progetto I Shakespeare di Tim Crouch
tratto da Macbeth di William Shakespeare traduzione Pieraldo Girotto regia Fabrizio Arcuri con Enrico Campanati e Matteo Selis produzione Fondazione Luzzati – Teatro della Tosse e Accademia degli Artefatti

13 febbraio / 09 marzo 2014 – PRIMA NAZIONALE
MATTIA – A LIFE CHANGING EXPERIENCE ispirato a Il fu Mattia Pascal di Luigi Pirandello di Bruno Fornasari
con Tommaso Amadio, Marta Belloni, Matthieu Pastore, Valeria Perdonò, Michele Radice scene e costumi Erika Carretta regia Bruno Fornasari produzione Teatro Filodrammatici

CABARET CHANTANT
21.feb.14
Patrucco incontra Brassens // Alberto Patrucco
28.feb.14
La belle équipe // Associazione Culturale Fort Alamo
07.mar.14
La banda bonnot // Associazione Culturale Fort Alamo

13 / 23 marzo 2014
DUEL – UNA LOTTA ALL’ULTIMA RISATA di Laurent Cirade, Paul Staïcu e Agnès Boury
con Laurent Cirade e Paul Staïcu regia di Agnès Boury

04 / 13 aprile 2014
LA SOCIETÀ Tre atti di umana commedia
regia e drammaturgia Lino Musella e Paolo Mazzarelli con Laura Graziosi, Paolo Mazzarelli, Fabio Monti, Lino Musella scene Elisabetta Salvatori costumi Stefania Cempini disegno luci Mauro Marasà produzione Marche Teatro / Teatro Stabile Pubblico in collaborazione con Compagnia MusellaMazzarelli

08 / 18 maggio 2014
NUVOLE BAROCCHE
drammaturgia e regia Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Luca Stano con Fabrizia Boffelli, Gabriele Di Luca, Massimiliano Setti, Luca Stano disegno luci Diego Sacchi collaborazione alla produzione Centro RAT – Teatro dell’Acquario co-produzione Carrozzeria Orfeo e Questa Nave

22 / 25 maggio 2014
EFFETTO LUCIFERO di Dario Merlini
con Stefano Cordella, Daniele Crasti, Massimiliano Mastroeni, Dario Merlini, Dario Sansalone, Fabio Zulli regia Umberto Terruso, Dario Merlini, Andrea Lapi scene e costumi Chiara-Luna Mauri produzione compagnia Òyes con il sostegno di Teatro Filodrammatici

04 / 06 giugno 2014 – ANTEPRIMA NAZIONALE
VA TUTTO BENE da un’idea di Stefano Cordella
drammaturgia collettiva compagnia Òyes regia Stefano Cordella con Vanessa Korn, Dario Merlini, Alice Redini, Umberto Terruso, Fabio Zulli produzione compagnia Òyes con il sostegno di Teatro Filodrammatici

CON_TESTO
Teatro in tempo reale
09 giugno 2014
un progetto di Tommaso Amadio e Bruno Fornasari
registi coinvolti Brunella Andreoli, Carolina De La Calle Casanova, Marco Maccieri, Roberto Rustioni, Sabrina Sinatti
drammaturghi coinvolti Emanuele Aldrovandi, Valeria Cavalli, Lorenzo Garozzo, Tindaro Granata, Javier Yague